Accueil Le sommaire 

Rechercher sur le site

Accès à votre espace perso
Identifiant

Mot de Passe
 
Créez votre espace

Service public

Newsletter

Votre adresse E-mail

Abonnez-vous, c'est gratuit !

  Conseil Municipal du 15 mars 2008

COMPTE RENDU DE LA SEANCE DU CONSEIL MUNICIPAL
du 15 mars 2008 à 10 heures

Date de la convocation : 10 mars 2008

PRÉSENTS : Monsieur Jean Paul COLIN, Monsieur Gilbert CONVARD, Monsieur Michel BALAIS, Monsieur Robert MONTERNOT, Monsieur Serge PROUVEUR, Madame Valérie BURTIN, Monsieur Jean-Marc PAGUE, Madame Maryse ALLASIA, Madame Fabienne REYNAUD, Mademoiselle Michèle GERBIER, Monsieur Yves CHIPIER, Madame Claudette DALL’ACQUA, Madame Marie-Christine CORREDERA, Madame Annick TERRASSON, Mademoiselle Séverine DESSALCES, Monsieur Daniel GUICHARD, Monsieur Alain BONY, Monsieur Guy VESSIÈRES, Mademoiselle Claire BELLE, Monsieur Louis GOYET, Monsieur Frank CHOSSET, Madame Roselyne PETREL, Monsieur Jean DUMONT.

Mademoiselle  Séverine DESSALCES est élue secrétaire.

ÉLECTION DU MAIRE

Sous la présidence de Monsieur Jean DUMONT, il est procédé à l’élection du maire.

S’est présenté Monsieur Jean Paul COLIN

Le dépouillement donne les résultats suivants :
Nombre de votants :    23
Bulletin blanc et nul :     0
Majorité absolue :        12
Nombre de voies obtenues :     23
Monsieur Jean Paul COLIN ayant obtenu la majorité absolue est élu.

Monsieur Jean Paul COLIN assure la présidence de l’assemblée.

FIXATION DU NOMBRE D’ADJOINTS

Le conseil décide de fixer à six le nombre d’adjoints.

ELECTION DES ADJOINTS

Il est procédé à l’élection des six Adjoints.

 1er Adjoint :
s’est présenté Monsieur Gilbert CONVARD
Le dépouillement donne les résultats suivants :
Nombre de votants :    23
Bulletin blanc et nul :     0
Majorité absolue :        12
Nombre de voies obtenues :     23
Monsieur Gilbert CONVARD ayant obtenu la majorité absolue est élu.

 2ème Adjoint :
S‘est présenté Monsieur Michel BALAIS
Le dépouillement donne les résultats suivants :
Nombre de votants :    23
Bulletin blanc et nul :     0
Majorité absolue :        12
Nombre de voies obtenues :     23
Monsieur Michel BALAIS ayant obtenu la majorité absolue est élu.

 3ème Adjoint :
S’est présenté Monsieur Robert MONTERNOT
Le dépouillement donne les résultats suivants :
Nombre de votants :    23
Bulletin blanc et nul :     0
Majorité absolue :        12
Nombre de voies obtenues :     23
Monsieur Robert MONTERNOT ayant obtenu la majorité absolue est élu.

 4ème Adjoint :
S’est présenté Monsieur Serge PROUVEUR
Le dépouillement donne les résultats suivants :
Nombre de votants :    23
Bulletin blanc et nul :     0
Majorité absolue :        12
Nombre de voies obtenues :     23
Monsieur Serge PROUVEUR ayant obtenu la majorité absolue est élu.

 5ème Adjoint :
S’est présentée Madame Valérie BURTIN
Le dépouillement donne les résultats suivants :
Nombre de votants :    23
Bulletin blanc et nul :     0
Majorité absolue :        12
Nombre de voies obtenues :     23
Madame Valérie BURTIN ayant obtenu la majorité absolue est élue.

 6ème Adjoint :
S’est présenté Monsieur Jean Marc PAGUE
Le dépouillement donne les résultats suivants :
Nombre de votants :    23
Bulletin blanc et nul :     0
Majorité absolue :        12
Nombre de voies obtenues :     23
Monsieur Jean Marc PAGUE ayant obtenu la majorité absolue est élu.

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ DU CONSEIL MUNICIPAL A LA COMMUNAUTÉ URBAINE DE LYON

Le Conseil Municipal,
Vu l’exposé de Monsieur le Maire,
procède à l’élection du délégué représentant la commune à la Communauté Urbaine de Lyon
S’est présenté : Monsieur Jean Paul COLIN   

Le dépouillement donne les résultats suivants :

Nombre de bulletins                             23
Bulletin blanc et nul                                0
Majorité absolue                                 12

Nombre de voix obtenues :                  23

Monsieur Jean Paul COLIN ayant obtenu la majorité absolue est élu.

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ DU CONSEIL MUNICIPAL AU SIGERLY (SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DES ÉNERGIES DE LA RÉGION LYONNAISE)

Le Conseil Municipal
Vu l’exposé de Monsieur le Maire,

procède à la désignation par vote à bulletin secret de deux délégués titulaires et de deux délégués suppléants appelés à siéger au sein du Comité Syndical du SIGERLY.

Se sont présentés :
Titulaires : Monsieur Serge PROUVEUR, Monsieur Guy VESSIÈRES
Suppléants : Monsieur Michel BALAIS, Monsieur Alain BONY

Le dépouillement a donné les résultats suivants :

Nombre de bulletins :                           23
Bulletin blanc et nul      :                         0
Majorité absolue :                                12

Nombre de voix obtenues :

Titulaires :        Monsieur Serge PROUVEUR :           23
                        Monsieur Guy VESSIÈRES :               23
Suppléants :     Monsieur Michel BALAIS :                 23
                        Monsieur Alain BONY :                      23

Monsieur Serge PROUVEUR, Monsieur Guy VESSIERES, Monsieur Michel BALAIS, Monsieur Alain BONY, ayant obtenu la majorité absolue sont élus.

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ DU CONSEIL MUNICIPAL AU SYNDICAT MIXTE DES MONTS D’OR

Le Conseil Municipal,
Vu l’exposé de Monsieur le Maire,

procède à la désignation par vote à bulletin secret de deux délégués titulaires et de deux délégués suppléants appelés à siéger au comité syndical du Syndicat Mixte des Monts d’Or.

Se sont présentés :
Titulaires : Monsieur Michel BALAIS, Monsieur Louis GOYET
Suppléants : Monsieur Daniel GUICHARD, Monsieur Jean DUMONT

Le dépouillement donne les résultants suivants :
Nombre de bulletins :               23
Bulletin blanc et nul :                  0
Majorité absolue                      12

Nombre de voix obtenues :

Titulaires          Monsieur Michel BALAIS :                  23
Monsieur Louis GOYET :                     23

Suppléants       Monsieur Daniel GUICHARD:            23
            Monsieur Jean DUMONT:                  23

Monsieur Michel BALAIS, Monsieur Louis GOYET, Monsieur Daniel GUICHARD, Monsieur Jean DUMONT ayant obtenu la majorité absolue sont élus.

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ DU CONSEIL MUNICIPAL AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU LYCÉE NEUVILLE VAL DE SAÔNE

Le Conseil Municipal,
Vu l’exposé de Monsieur le Maire,

procède à la désignation par vote à bulletin secret de deux délégués titulaires et de deux délégués suppléants appelés à siéger au sein du Comité Syndical du Syndicat Intercommunal du Lycée Neuville Val de Saône.

Se sont présentés :
Titulaires : Monsieur Michel BALAIS, Madame Valérie BURTIN,
Suppléants : Monsieur Yves CHIPIER, Mademoiselle Séverine DESSALCES

Le dépouillement a donné les résultats suivants :

Nombre de bulletins :                           23
Bulletin blanc et nul      :                         0
Majorité absolue :                                12

Nombre de voix obtenues :

Titulaires :        Monsieur Michel BALAIS :                 23
                        Madame Valérie BURTIN :                 23
Suppléants :     Monsieur Yves CHIPIER :                              23
                        Mademoiselle Séverine DESSALCES :           23

Monsieur Michel BALAIS, Madame Valérie BURTIN, Monsieur Yves CHIPIER, Mademoiselle Séverine DESSALCES, ayant obtenu la majorité absolue, sont élus.

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ DU CONSEIL MUNICIPAL AU SIVU SAÔNE MONT D’OR ENFANCE ET JEUNESSE

Le Conseil Municipal
Vu l’exposé de Monsieur le Maire,

procède à la désignation par vote à bulletin secret de deux délégués titulaires et de deux délégués suppléants appelés à siéger au sein du Comité Syndical du S.I.V.U. Saône Mont d’Or Enfance et Jeunesse.

Se sont présentés :

Titulaires : Madame Valérie BURTIN, Monsieur Yves CHIPIER
Suppléants : Madame Claudette DALL’ACQUA, Madame Fabienne REYNAUD

Le dépouillement a donné les résultats suivants :

Nombre de bulletins :                           23
Bulletin blanc et nul      :                         0
Majorité absolue :                                12

Nombre de voix obtenues :

Titulaires :        Madame Valérie BURTIN:                              23
                        Monsieur Yves CHIPIER :                              23
Suppléants :     Madame Claudette DALL’ACQUA :              23
                        Madame Fabienne REYNAUD:                      23

Madame Valérie BURTIN, Monsieur Yves CHIPIER, Madame Claudette  DALL’ACQUA, Madame Fabienne REYNAUD ayant obtenu la majorité absolue sont élus.

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ DU CONSEIL MUNICIPAL S. C. VAL DE SAÔNE (SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L’AMÉNAGEMENT , DU DÉVELOPPEMENT ET DE LA PROMOTION DES RESSOURCES INDUSTRIELLES ET DE L’EMPLOI DU VAL DE SAÔNE)

Le Conseil Municipal,
Vu l’exposé de Monsieur le Maire,

procède à la désignation par vote à bulletin secret de deux délégués titulaires et d’un délégué suppléant appelés à siéger au comité syndical du Syndicat de l’Aménagement, du Développement et de la Promotion des Ressources Industrielles et de l’Emploi du Val de Saône (S. C. Val de Saône)

Se sont présentés :
Titulaires : Monsieur Frank CHOSSET, Monsieur Jean Paul COLIN
Suppléant : Monsieur Alain BONY

Le dépouillement donne les résultats suivants :

Nombre de bulletins                             23
Bulletin blanc et nul                                0
Majorité absolue                                 12

Nombre de voix obtenues :

Titulaires :        Monsieur Frank CHOSSET :              23
                        Monsieur Jean Paul COLIN :              23
Suppléant :       Monsieur Alain BONY :                      23

Monsieur Frank CHOSSET, Monsieur Jean Paul COLIN, Monsieur Alain BONY ayant obtenu la majorité absolue sont élus.

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ DU CONSEIL MUNICIPAL AU SYNDICAT POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION D’UNE GENDARMERIE

Le Conseil Municipal,
Vu l’exposé de Monsieur le Maire,

procède à la désignation par vote à bulletin secret de deux délégués titulaires et de deux délégués suppléants appelés à siéger au comité syndical du Syndicat pour la Construction et la Gestion d’une Gendarmerie.

Se sont présentés :
Titulaires :        Monsieur Jean DUMONT, Madame Maryse ALLASIA
Suppléants : Mademoiselle Michèle GERBIER, Madame Annick TERRASSON

Le dépouillement donne les résultats suivants :

Nombre de bulletins :                           23
Bulletin blanc et nul      :                         0
Majorité absolue :                                12

Nombre de voix obtenues :

Titulaires :        Monsieur Jean DUMONT :                             23
                        Madame Maryse ALLASIA :                          23

Suppléants :     Mademoiselle Michèle GERBIER :                  23
                        Madame Annick TERRASSON :                    23

Monsieur Jean DUMONT, Madame Maryse ALLASIA, Mademoiselle Michèle GERBIER, Madame Annick TERRASSON ayant obtenu la majorité absolue sont élus.

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ DU CONSEIL MUNICIPAL AU SRDC (SYNDICAT RHODANIEN DU CÂBLE)

Le Conseil Municipal,
Vu l’exposé de Monsieur le Maire,

procède à la désignation par vote à bulletin secret d’un délégué titulaire et d’un délégué suppléant appelés à siéger au comite syndical du Syndicat Rhodanien du Câble.

Se sont présentés :
Titulaire :          Monsieur Guy VESSIÈRES
Suppléant :       Monsieur Daniel GUICHARD

Le dépouillement donne les résultats suivants :

Nombre de bulletins                             23
Bulletin blanc et nul                                0
Majorité absolue                                 12

Nombre de voix obtenues :

Titulaire :          Monsieur Guy VESSIÈRES :              23

Suppléant :       Monsieur Daniel GUICHARD :           23

Monsieur Guy VESSIÈRES, Monsieur Daniel GUICHARD ayant obtenu la majorité absolue sont élus.

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ DU CONSEIL MUNICIPAL SU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TÉLÉVISION GENAY/ROCHETAILLÉE

Le Conseil Municipal,
Vu l’exposé de Monsieur le Maire,

procède à la désignation par vote à bulletin secret de deux délégués titulaires appelés à siéger au comité syndical du Syndicat Intercommunal de Télévision Genay / Rochetaillée.

Se sont présentés :
Madame Maryse ALLASIA, Monsieur Jean DUMONT

Le dépouillement donne les résultats suivants

Nombre de bulletins                             23
Bulletin blanc et nul                                0
Majorité absolue                                 12

Nombre de voix obtenues :

Madame Maryse ALLASIA :                          23
Monsieur Jean DUMONT :                             23

Madame Maryse ALLASIA, Monsieur Jean DUMONT ayant obtenu la majorité absolue sont élus.

Monsieur Jean Paul COLIN adresse ses remerciements à tous les conseillers qui par leur vote ont montré l’unité et la cohésion de l’équipe. Cette cohésion est importante pour mener à bien le travail qui l’attende.

Il remercie également tous les Albignolais qui lui ont permis d’être là aujourd’hui et saura leur rendre la confiance qu’ils lui ont témoignée.

Enfin, il remercie aussi la liste alternative d’opposition qui permet au conseil en place d’avoir une vraie légitimité.



  Retour à la sous-rubrique :
Les conseils municipaux
  Autres publications de la sous-rubrique :
Prochain conseil municipal
Conseil municipal du 16 septembre 2008
Conseil Municipal du 26 juin 2008
Conseil Municipal du 11 avril 2008
Conseil Municipal du 3 avril 2008

Ce site a été construit sur une base NPDS, CMS écrit en PHP, sous GNU/GPL license. La base fonctionnelle a été adaptée aux problématiques de collectivités par AxéCité.